您现在的位置:德惠市人民政府 >> 政民互动 >> 在线咨询 >> 内容页
这里是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对政府以及政府工作部门监督、咨询、建议、感谢的窗口。
来信情况:
信件主题: 关于东风小区阁楼收取电梯使用费问题
来 信 人: 包先生 来信日期: 2018-10-25 信件编号: 201810251106184854
来信内容: 市政府的相关职能部门你们好,我是德惠市胜利街道东风小区C2栋高层住户,我想反映两个问题。一是电梯使用费问题。我今年在这个小区新买的房子,17楼带阁楼,电梯只通到第17层,阁楼需要走外置楼梯才能入户,在购房时售楼处明确表示阁楼没有电梯,终身不收取任何电梯使用费(但合同上没有注明阁楼不收取电梯使用费这一条)。最近在缴纳供暖费和物业费时,该公司收银人员表示阁楼也要和17层一样收取电梯使用费。17楼的电梯使用费为每月60,一年720元整。现在要求阁楼也要缴纳720元整,这样我这一户每年需要缴纳电梯使用费1440元整,我想请问这种不提前和我们沟通连通知都没有直接要钱的行为是否合理,而且还这么贵,如果电梯维护费用增加为什么不研究普调而单独向我们带阁楼的要钱,而且价格远远超过了家庭承受能力。二是阁楼电梯使用费不缴纳就无法缴纳供暖费。由于我不认可缴纳阁楼电梯使用费现在不给办理供热费的缴纳,这种带有捆绑式的收费导致我无法正常缴纳供暖费,请问这种不合理的收费方式如何整改?如果我没按该公司的方式缴纳相关费用,导致我缴纳时间逾期,再要求我增加逾期费该怎么办? 我希望该公司能给出一个合理的解决方案,盼复。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:住房和城乡建设局

处理时间:2018-10-30

处理状态:处理完

答复内容: 一、关于收取电梯使用费是否合理的问题
居民住宅楼电梯属于广大业主的共用设施设备。使用电梯需要支付电费、维修费、检测费等费用。如何收费,尤其是顶层阁楼的收费标准,主要应看买楼时开发建设单位与业主签订的购房合同内容是如何约定的,或者是开发建设单位与前期物业服务企业签订的物业管理合同是怎样约定的。有约定的按照合同约定交费。无约定的,根据实际情况来交费。如果业主觉得收费过高或不合理,可以到价格监部门反映情况,也可以向人民法院提起诉讼,依法解决。目前,我市高层顶楼阁楼使用电梯的收费价格是不一样的,如有的小区自家人使用的不收取电梯费,还有的小区自家人使用的只收取顶层楼二分之一的电梯费,阁楼出租或卖出的,收取与顶楼同样价格的电梯费。
二、处理建议
目前,上级及我市均没有此类文件,因此,尽快出台物业收费的政府指导文件,可以解决我市物业服务收费定价混乱问题。
建议以价监部门为主,物业管理部门配合,结合我市经济发展水平和人均收入情况,参考周围各市县物业收费价格,进行认真测算,并按照吉林省物业服务规范的等级标准,制定出具有浮动功能和范围,比较合理的前期物业收费的政府指导文件。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
吉ICP备 05006664号 吉公网安备 22018302000024号
政府网站标识码:2201830007 Copyright ? 2016 德惠市人民政府
澳门博彩有限公司